В армейском рационе появились фрукты и колбаса

В армейском рационе появились фрукты и колбаса

На новое питание потребуется 3,5 миллиона долларов.

03 мар 09:48

Бишкек, 3 марта 2021.

В армии Кыргызстана - новое меню. В нем стало больше фруктов, сыра, мяса. Блюда калорийные, но по-прежнему натуральные. Что теперь подают в солдатских столовых – выяснили наши корреспонденты.

На кухне - не каша с тушёнкой, а рассольник и котлеты по-домашнему. Как кормить военных, повар Айгуль Омурканова отлично знает. Много лет готовит только для них: дома - для мужа-офицера, на работе - для солдат.

«Они приходят служить на год. Они уже, как мои дети. Чтобы служащие не чувствовали разницу, мы готовим домашнюю еду», - рассказывает Айгуль Омурканова.

Пока на кухне все кипит и жарится, солдаты на тренировках нагуливают аппетит. Силовые занятия здесь проходят каждый день, но обед - по расписанию. В половине второго построение и маршем в столовую. Здесь торопиться, как показывают в кино, не нужно. Положенных 40-ка минут вполне хватает, чтобы спокойно пообедать. Рядовой Актан Советов говорит, что настоящая армия отличается от стереотипов. Убедился на личном опыте.

«По правде говоря, дома я питался не так часто и разнообразно. Здесь есть колбаса, сыр и многое другое. Дома все это есть не каждый день. А в армии все строго по графику», - поделился служащий.

До недавнего времени увеличенные порции мясных и молочных блюд были только в национальной гвардии. Почти 5,5 тысяч килокалорий против 4 тысяч в обычных частях. А теперь на усиленное питание перейдут все воинские формирования страны. Это хорошо отразится на здоровье солдат, уверена фельдшер воинской части Атыргуль Шарипова.

«В армию идут только здоровые призывники. По опыту скажу, что за год службы солдаты только улучшают свое физическое состояние. После усиления пайка в нем стало больше калорийных и витаминных продуктов. Конечно, это только на пользу здоровья солдат», - отметила медик.

На новое питание в бюджете Министерства обороны заложен почти $1 миллион. В целом, чтобы прокормить армию, республике нужно почти $3,5 миллиона в год.

Отметим, что вместе с увеличением высококалорийных продуктов, в новых пайках стало меньше хлеба.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА