Выставка российских вузов открылась в Бишкеке

Представители университетов провели консультации для выпускников со всего Кыргызстана.

13 мар 17:15
Выставка российских вузов открылась в Бишкеке Фото: МТРК «Мир»

В столице Кыргызстана стартовала выставка российских вузов. Представители университетов провели консультации для выпускников со всей страны, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Очередь в библиотеку, но не за книгами, а за брошюрами российских вузов. Выставка собрала 35 университетов от Калининграда до Владивостока.

«Российская Федерация увеличивает количество мест, бюджетных мест, квот для Кыргызстана в наших ведущих российских вузах. Вы знаете в этом году 700 мест», –заявил руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике Альберт Зульхарнеев.

Российские вузы открывают филиалы в Казахстане:
Чтобы занять одно из них, абитуриенту из Кыргызстана нужно получить статус соотечественника.

«Для этого нужно, во-первых, подать необходимый пакет документов. Во-вторых, сдать вступительные испытания и попытаться на этих испытаниях набрать наибольшее количество баллов», – рассказал представитель Дальневосточного федерального университета Глеб Власов.

Пройти испытание наравне с российскими выпускниками попробует Мыктыбек Тилепалдиев. Он выбрал Московский государственный институт международных отношений. До консультации со специалистами думал, что будет сложнее.

«Для кыргызстанцев очень даже легко, если будешь стараться, то поступишь. Если я выбрал международные отношения, то для поступления нужны история, английский и русский. У меня они на хорошем уровне, я думаю, поэтому надеюсь, что поступлю», –поделился ученик 11 класса школы Бишкека Мыктыбек Тилепалдиев.

Будущую профессию выбирают не только школьники. Аймерим Эрмекова работает в библиотеке. Ее заинтересовала программа Курского государственного университета.

«Уже когда отучилась в местном университете, поняла, что хочу стать либо журналистом, либо психологом. Здесь представлено много университетов, с помощью которых могу осуществить свою мечту», – отметила Аймерим Эрмекова.

Самые популярные специальности у кыргызстанцов – IT и международные отношения. Сроки и правила подачи документов зависят от выбранного вуза.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА