В школах Кыргызстана могут ввести запрет на использование смартфонов на уроках

Президент страны поручил провести общественные обсуждения о пользе и вреде использования смартфонов во время учебы.

14 мар 09:45
В школах Кыргызстана могут ввести запрет на использование смартфонов на уроках

Школьникам Кыргызстана могут запретить пользоваться телефонами на уроках. С такой инициативой выступил президент страны Садыр Жапаров. Он поручил провести общественные обсуждения о пользе и вреде использования смартфонов во время учебы, сообщает «МИР 24».

Также глава государства призвал ускорить цифровизацию школ и модернизацию образовательных программ. Он поручил Министерству образования обеспечить каждого учителя ноутбуком, а школьников – полным комплектом учебников. Нехватку почти 7,5 миллиона учебных книг президент назвал неприемлемой.

«В прошлом году, взяв ситуацию под личный контроль, мы выпустили 16 наименований учебников и 13 методических пособий общим тиражом в 738 тысяч экземпляров. Но такими темпами, нам не хватит и 60 лет, чтобы покрыть дефицит. Нужно работать быстрее! Кабинет министров должен выделить необходимые средства. Не зря говорят, что государство, которое не вкладывается в образование, будет строить тюрьмы. Мы должны об этом помнить», – отметил президент.

По словам Садыра Жапарова, за последние три года в республике построили 219 школ, а вот с дошкольным образованием ситуация сложнее. Детские сады должны посещать как минимум 40% детей, подчеркнул глава государства и поручил выделить на это около трех миллиардов рублей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА