Главный цирк Кыргызстана реконструируют, сохранив его исторический облик

Государственный цирк республики построили еще в 1976 году. Проект разработали ведущие советские архитекторы.

14 мар 11:46
Главный цирк Кыргызстана реконструируют, сохранив его исторический облик Фото: МТРК «Мир»

Масштабная реконструкция в государственном цирке Кыргызстана. Здание, построенное почти полвека назад, капитально ремонтируют впервые, рассказывает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Цирковой манеж в таком виде узнают разве что сами артисты. Перед реконструкцией демонтировали все, что можно. Здание находилось настолько в плачевном состоянии, что ремонт было решено начать с голых стен.

«Классический цирк будет востребован всегда»:
«Я сама в воздухе работала. Мне постоянно счастливилось видеть голубое небо. Ощущение было, что летаешь не под куполом, а в небе. Где-то были дыры. Когда идет дождь и ты в это время выступаешь, на тебя попадает вода», – рассказала художественный руководитель Кыргызского Государственного цирка им. А. Изибаева Асланайым Аширова.

Государственный цирк Кыргызстана построили еще в 1976 году. Проект разработали ведущие советские архитекторы. Специалисты вдохновились достижениями страны в покорении космоса и построили здание, напоминающее летающую тарелку. Чтобы осуществить сложный проект, пришлось использовать самые передовые на тот момент технологии.

«Купол цирка – самый уникальный элемент здания. Он состоит из 140 железобетонных секций, которые держатся без опорных колонн. Для их изготовления заводу пришлось с нуля разрабатывать специальную опалубку. Изделия получились настолько удачными, что одну из секций выставили вместе с макетом здания на ВДНХ», – рассказал корреспондент.

Каркас остался крепким даже через почти полвека. Но внешний вид здания, его внутреннее состояние и условия для артистов и зрителей были не лучшими. С момента строительства в цирке ни разу не делали капитальный ремонт. Начать долгожданную реконструкцию поручил президент республики Садыр Жапаров. В прошлом году он осмотрел здание и пообещал артистам выделить деньги на ремонт.

«Во всех сферах мы начинаем наводить порядок. Что нужно ремонтируем, повышаем зарплаты, создаем условия. Теперь очередь дошла и до вас», – отметил Садыр Жапаров.

Здание цирка в Бишкеке относится к памятникам истории и культуры. Поэтому во время реконструкции сохранят оригинальный проект, но полностью поменяют техническое оснащение.

«Световую и звуковую аппаратуру мы заказали из Европы. Новый цирковой манеж и кресла для зрителей привезут из России. Полностью оборудуем отдельные гримерные для артистов. Раньше им приходилось ютиться где попало. А еще улучшим условия для животных, расширим загоны», – рассказал директор Кыргызского Государственного цирка им. А. Изибаева Рыскул Боромбаев.

Завершить реконструкцию планируют в течение этого года. Пока идут работы, артисты готовят новые номера. В честь открытия обещают большое представление.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА