Чемпионат Кыргызстана по кок-бору приурочили к наступающему празднику Наврузу

Цель игры – забросить тушу козла в глиняный казан. Сделать это надо на скаку. Испокон веков этим видом спорта занимаются только мужчины.

14 мар 21:02
Чемпионат Кыргызстана по кок-бору приурочили к наступающему празднику Наврузу Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

На чемпионат Кыргызстана по кок-бору приехали лучшие всадники. Турнир по национальной игре приурочили к наступающему празднику Наврузу. С правилами древней и зрелищной игры познакомился корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Цель игры – забросить тушу козла в глиняный казан. Сделать это надо на скаку. Весит туша 27 килограммов, а после дождя, когда на поле грязь, она становится тяжелее еще на три-четыре килограмма.

«Мы уже привыкли играть в кок-бору в любую погоду. Это может быть и дождь, и снег. Сейчас вот грязь и слякоть – управлять лошадью сложнее. Да и тушу козла ухватить с первого раза не всегда получается», – рассказал участник соревнований Бекзат Асанов.

В кок-бору испокон веков играют только мужчины. Правда, правила со временем несколько видоизменились и стали менее жесткими. Есть обязательные требования и к экипировке лошади.

«Не должно быть острым. Это для человека, а это для защиты ног лошади. Также обязателен головной убор – для защиты тоже», – отметил Адилет Асыранов. Он – игрок со стажем. Его напарник – английская скаковая лошадь по кличке Ийгилик, что в переводе означает «удача», «успех». На скакунов джигиты денег не жалеют. Этот обошелся в 10 тысяч долларов.

«В кок-бору играли наши предки, это у нас в крови. Сам я заниматься этим видом спорта серьезно начал шесть лет назад и теперь не представляю себе жизнь без кок-бору», – добавил Асыранов.

Кок-бору считается травмоопасным видом спорта. На каждом матче дежурят службы оперативного реагирования. Есть и конная милиция, которая придет на помощь, если лошадь вдруг понесет в сторону трибун.

Азарт на поле передается и болельщикам. Некоторые приходят на игру с детьми, а сдержать эмоции иногда непросто. С каждым годом темп игры растет. Всадники стали покупать породистых скаковых лошадей. Если раньше один тайм длился 20 минут, то с этого года – 15.

«Раньше было 20-30 секунд до первого гола, сейчас у нас существует максимальный рекорд – 11 секунд. Это говорит о том, что игра очень быстрыми темпами развивается», – объяснил вице-президент федерации кок-бору Кыргызской Республики Жылдызбек Музуратбеков.

В национальном чемпионате по кок-бору участвуют около 600 всадников со всех областей республики. Всего этим видом спорта в стране занимается пять тысяч человек.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА