В Бишкеке представили проект реконструкции площади «Ала-Тоо»

В Бишкеке представили проект реконструкции площади «Ала-Тоо»

Главную площадь страны хотят сделать культурным и туристическим объектом.

15 мар 17:21

В столице представили инфраструктурные и архитектурные проекты, которые могут реализовать в ближайшее время. Были предложены решения по улучшению дорожно-транспортной инфраструктуры, внедрению системы «умной парковки», созданию безбарьерной среды для лиц с ОВЗ и строительству канатной дороги.

Также были представлены проекты благоустройства берегов рек Ала-Арча и Аламедин, проходящих через столицу, нового ипподрома, малой арены стадиона «Спартак».
Предложения были внесены в рамках постановления городского парламента, согласно которому Бишкек должен стать «благоустроенной и зеленой столицей» к 2026 году.

Помимо этого был представлен проект модернизации площади «Ала-Тоо». В рамках празднования 100-летия Кара-Кыргызской автономной области на площади будет установлен 100-метровый флагшток, а его длина составит 33 метра в честь 33-летия независимости Кыргызстана.
Ранее мэрия уже провела реконструкцию кабины почетного караула, охраняющего флаг на площади. В ней были установлены инфракрасный обогреватель, теплые полы и каленые стекла

ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА "Путеводитель"