Сезон конных прогулок начался в Кыргызстане

Сезон конных прогулок начался в Кыргызстане

Прокатиться верхом можно по территории небольшого ипподрома или отправиться на пару часов в горы.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
19 мар 10:18

В Бишкеке начался сезон конных прогулок. Прокатиться верхом можно по территории небольшого ипподрома или отправиться на пару часов в горы. Корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев оценил один из маршрутов.

Туркменские ахалтекинцы – наследники «небесных коней»

Котоми Асаяма – туристка из Японии. В Бишкек приехала вместе семьей. Пока ждет инструктора, любуется лошадьми, у себя в стране увидеть их удается редко.

«У нас и конных прогулок нет. В Кыргызстан раз в месяц приезжаем кататься на лошадях. В длительные путешествия пока побаиваемся отправляться. Опыта нет. Поэтому только в манеже катаемся. Но после таких прогулок на свежем воздухе и спим крепче, и физически чувствуем себя лучше», – рассказала путешественница из Японии Котоми Асаяма.

Лошадей специально готовят для туристических прогулок, чтобы они шли на контакт с незнакомыми наездниками, были спокойными. Животных с норовом предлагают только опытным всадникам.

«Вот эта очень резвая, подходит для горных путешествий. Ее мы рекомендуем брать тем, кто уверено держится в седле. Есть и спокойные, и пони – для маленьких всадников», –отметил менеджер конюшни Бакыт Тайтаков.

Для горных маршрутов подходит специальная новокыргызская порода. Она и подъемы осилит, и в дороге меньше устанет. А еще есть лошади, с которыми можно сфотографироваться, например, французский рысак.

Когда туристы освоили навыки езды верхом, можно отправляться в путь – мимо полей и сел в горы.

«Когда я только сел на эту лошадь, она почему-то все время ускорялась. Оказалось, что нельзя натягивать поводья», – поделился турист.

Как только натяжение ослабевает, лошадь успокаивается и прогулка приносит удовольствие. Уже через полчаса конечная точка маршрута. На юге – горные пейзажи, на севере – панорама Бишкека.

Далеко в горах снег еще глубокий. Поэтому туда едут только опытные всадники. Сейчас конные прогулки проходят ниже, на высоте тысяча метров над уровнем моря и только в сопровождении инструкторов.

«Мы следим за безопасностью туристов. Здесь тоже есть интересные и красивые места. Дорога занимает около часа. Длительные маршруты откроются к концу весны», – рассказал старший инструктор Умурбек Урматбек уулу.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА