Садыр Жапаров оценил работу мобильной клиники в Чуйской области

Диагностический комплекс на колесах заработал в Сокулукском районе Кыргызстана.

20 мар 09:47
Садыр Жапаров оценил работу мобильной клиники в Чуйской области Фото: Сайт президента Кыргызской Республики

Жители Кыргызстана смогут сэкономить на медицинских услугах. Мобильный диагностический комплекс заработал в Сокулукском районе. Теперь пройти обследование можно бесплатно. Как идет работа, внепланово проверил президент Садыр Жапаров, передает телеканал «МИР 24».

Рентген-кабинет, томограф, операционный блок и лаборатория для проведения анализов. Все как в полноценной клинике. Предусмотрена и машина скорой помощи. Садыр Жапаров также напомнил, что с этого года в стране проводят трансплантацию почек за счет бюджета. В будущем в Кыргызстане будут пересаживать печень, сердце и костный мозг.

На встрече с главой государства местные жители обсудили и проблемы. В том числе, связанные с обеспечением жильем.

«В каждом из пяти тысяч сел страны есть, как минимум, по десять человек, которые просят выделить землю для строительства. Но на всех ее у нас просто не хватит. Поэтому мы решили строиться вверх. В районных центрах будем строить многоквартирные дома. Только в Бишкеке строится больше десяти тысяч квартир для выдачи по льготной ипотеке», – отметил Садыр Жапаров.

Ранее мобильная клиника работала в южных областях Кыргызстана. После завершения миссии в Чуйской области комплекс направят в Нарынскую область.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА