Вторая волна внеплановой вакцинации против кори началась в Кыргызстане

С начала года число заболевших приблизилось к семи тысячам. В частности, инфекция выявлена у детей в Бишкеке, Чуйской, Ошской и Джалал-Абадской областях.

20 мар 12:11
Вторая волна внеплановой вакцинации против кори началась в Кыргызстане Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Кыргызстане началась вторая волна внеплановой вакцинации против кори. С начала года число заболевших приблизилось к семи тысячам. В частности, инфекция выявлена у детей в Бишкеке, Чуйской, Ошской и Джалал-Абадской областях, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Аида Аматбекова.

В 7-й столичной поликлинике детей от кори прививают ежедневно. Говорят, уже охватили вакцинацией 85% прикрепленных к центру. В основном, это дети.

«Прививаем детей в один год, в шесть лет приостанавливаем, но собираем списки, кто получил два раза вакцину против кори. Их отправляем на моновалентную паратитную», – рассказала врач-иммунолог Центра семейной медицины № 7 Бишкека Нургуль Кокуева.

В прошлом году в стране зарегистрировали около семи тысяч случаев кори. Почти столько же (6 800 заболевших) в списках уже с начала текущего. В республиканской инфекционной больнице от кори лечатся 166 пациентов. В основном, это дети от года до пяти. Врачи призывают не откладывать визит в прививочный кабинет. Вакцины хватит на всех.

«Охватили целевую группу на 79% и, можно сказать, уже защитили полмиллиона детей. 26 февраля в страну прибыли 265 тысяч доз, которые мы направили в Джалал-Абадскую область и начали 14 марта такую же кампанию», – пояснила директор Республиканского центра иммунопрофилактики Кыргызстана Гульбара Ишенапысова.

Все еще есть проблема отказников. Их в стране около 20 тысяч. Такие люди не делают никаких прививок ни себе, ни детям. Одна из основных причин – религиозная.

«Есть решение духовного управления мусульман Кыргызстана. Там говорится, что если в вакцине нет запретных для употребления веществ, то вакцинирование обязательно. Потому что мы обязаны заботиться о своем здоровье, и это не противоречит законам ислама», – подчеркнул сотрудник Духовного управления мусульман Кыргызстана Равшан Эратов.

Разъяснительную работу ведут и в Минздраве Республики. Особенное внимание – отдаленным селам.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА