Как отмечают праздник весны Навруз в Кыргызстане?

Народные гулянья по традиции проходят на главной площади Бишкека, в них участвуют первые лица страны.

21 мар 07:42
Как отмечают праздник весны Навруз в Кыргызстане? Фото: МТРК «Мир»

В Бишкеке отмечают праздник весны Навруз. Народные гулянья по традиции проходят на главной площади Бишкека, в них участвуют первые лица страны, сообщает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Праздник весны Навруз

В эти минуты праздник весны в столице в самом разгаре. Торжество открыли театрализованным концертом.

Ежегодно представление имеет свою тематику. В этот раз перед зрителями актеры театра и хореографические группы городских ансамблей. Перед гостями выступила Умай-Эне – по древним сказаниям, это покровительница домашнего очага. Она пожелала Кыргызскому народу мира и благополучия.

«Навруз – праздник нового года. Оживает природа , люди и это конечно нужно праздновать масштабно. Сегодня мы должны ходить в гости к родным , просить прощения и быть в гармонии с природой», – сказал мужчина.

«Сегодня я с удовольствием пришла на праздник. Я очень люблю весну , в этот день мы с семьей обычно выезжаем на природу , но в этот раз захотелось большого праздника», – поделилась бишкекчанка.

После концерта с поздравительной речью выступил президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Он поздравил всех граждан с Наврузом и пожелал достатка в каждой семье.

«Мы входим в новый год с новыми надеждами. Я вас поздравляю с этим праздником. Пусть этот год будет щедрым для нас, благополучным. С приобретением независимости Навруз ежегодно проводится с большим размахом, потому что для кыргызского народа это один из главных праздников», – подчеркнул президент республики Садыр Жапаров.

Площадь к празднику полностью перекрыли и поделили на две основные локации, которые представляют собой не большие этногородки с юртами. В каждом национальном жилище гостям праздника демонстрируют национальные традиции. Угощают сладостями и, конечно же, сумолоком – традиционным угощением из проросшей пшеницы.

Кроме концерта, по городу проходят спортивные соревнования, также ожидается выставка ремесленников, шествие народов мира и гастрономические ярмарки.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА