Гвоздики, алые розы и мягкие игрушки принесли жители стран Содружества к посольствам России

Люди несут цветы и свечи к посольствам и дипломатическим представительствам, оставляют записи в книгах соболезнований.

23 мар 17:49
Гвоздики, алые розы и мягкие игрушки принесли жители стран Содружества к посольствам России Фото: Дмитрий Караман/ТАСС

Весь мир скорбит вместе с Россией после нападения преступников на концертный зал в Подмосковье. Люди несут цветы и свечи к посольствам и дипломатическим представительствам, оставляют записи в книгах соболезнований. Как проходят траурные акции в странах СНГ, рассказали корреспонденты телеканала «МИР 24».

Таджикистан

С самого утра к посольству России в Душанбе приходят люди, чтобы почтить память жертв трагедии в подмосковном «Крокус Сити Холле». Они несут цветы ко входу в здание. Во дворе посольства приспущен государственный флаг. Дипмиссия обратилась к гражданам России со словами соболезнований.

Одним из первых слова поддержки передал президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Он пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Многие таджикистанцы в первые минуты после появления информации о трагедии стали обзванивать знакомых и родственников, которые сейчас находятся в столице России, чтобы убедиться, что с ними все в порядке.

«Я сюда пришел, чтобы поддержать братский российский народ. Мы все помним, что, когда у нас были тяжелые времена, Россия нам помогала. И мы не имеем права сейчас оставаться в стороне. Те, кто совершил такие ужасные действия, хотят дестабилизации в мире», – рассказал житель Душанбе Бахтиер Рахматуллоев.

Кыргызстан

Соболезнуют семьям погибших и желают скорейшего выздоровления пострадавшим в трагедии и кыргызстанцы. Люди приходят с цветами к генконсульству России на юге республики в городе Ош и к зданию посольства в столице Бишкеке. В память о трагически ушедших детях приносят мягкие игрушки, зажигают свечи и молятся. У многих пришедших на глазах слезы.

«В Москве что творилось – это ужас. У меня столько слез было на глазах. Я пошла, цветы купила. Мне жалко детей, детей. Столько людей погибло! Я не могла… у меня слез уже никаких не было», – поделилась жительница Бишкека Равза Усупаева.

«Не верится, что до сих пор по всему миру такое случается. Я сейчас ничего не могу сказать, кроме того что это, видимо, наш долг – прийти, возложить цветы. Соболезную всем, у кого погибли родные и родственники», – отметила еще одна жительница Бишкека Айгуль Бакиева.

«Мне очень жаль погибших людей, особенно детей. Я очень переживаю за это. Это наши люди, и мне очень жаль», – добавил житель Бишкека Николай Рысин.

Казахстан

С самого утра к посольству России в Казахстане несут цветы. Из-за большого количества людей, которые хотят выразить слова поддержки, открыли книгу соболезнований. Запись в ней можно сделать до шести часов вечера по местному времени. Цветы возлагают по всей стране.

«Отправляют самые искренние соболезнования в адрес России, российского народа. Они приходят сюда, в генеральное консульство. Мы это видим и ощущаем по зову сердца и души», – пояснил генеральный консул Российской Федерации в Алматы Дмитрий Тураев.

По данным Министерства иностранных дел, информации о пострадавших казахстанцев нет. Соболезнования семьям погибших выразил и Касым-Жомарт Токаев. Он осуждает действия преступников против мирных граждан. 23 марта глава республики проведет внеплановое совещание с членами совета безопасности.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА