Новые тарифы на электроэнергию введут в Кыргызстане с 1 мая

Последний раз стоимость на электроэнергию в республике менялась в прошлом году. Тогда за счет допсредств и сторонних инвестиций власти масштабно модернизировали энергосистему.

27 мар 12:19
Новые тарифы на электроэнергию введут в Кыргызстане с 1 мая Mir24.tv

В Кыргызстане с 1 мая введут новые тарифы на электроэнергию. Абоненты будут платить почти на 10% больше нынешнего. Для чего власти повышают цены, узнал корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Энергосистема Кыргызстана устарела на 70%. По данным профильного ведомства, из-за роста потребления нужно постоянно строить новые станции и обновлять линии электропередачи. Сектору уже не хватает более шести миллиардов сомов (примерно столько же рублей).

Трансформаторных пунктов, оборудование которых устарело, в столице много. В этом заменили автоматические выключатели и уплотняющие пластины. На очереди – аналогичные.

Новая ГЭС в Кыргызстане создаст условия для экспорта электроэнергии
«Если не обновлять автоматы каждые шесть лет, то зимой или в часы пик у абонентов могут быть сбои в подаче электричества», – пояснил электромонтер Нурис Болокбай уулу.

На строительство новых объектов энергетической инфраструктуры, по данным национальных электрических сетей, раньше закладывали около 2,5 миллиарда сомов. Благодаря росту тарифов эта сумма увеличится, а дефицит в энергосекторе можно будет покрыть на треть.

«Это говорит о том, что мы больше построим объектов. Например, в этом году мы увеличиваем трансформаторные мощности. Планируем заменить 38 трансформаторов, это будет в каждой области», – рассказал начальник управления капстроительства национальных электрических сетей Кыргызстана Русланбек Райымкулов.

Для проживающей в квартире семьи из трех человек сумма в квитанциях за электричество вырастет в среднем на 25 сомов в месяц. Если сейчас такие абоненты платят 250, то с мая будет 275 сомов.

«Сегодня себестоимость 1 кВт электроэнергии в Кыргызстане составляет 2 сома 41 тыйын, но абоненты оплачивают только 1 сом. Остальная часть компенсируется государством. Благодаря тому, что тарифы и так социально ориентированные, рост стоимости – всего 10%. Тарифы обновляются согласно инфляции», – отметил начальник управления тарифного и ценового регулирования топливно-энергетического департамента Замир Маматов.

Последний раз тарифы на электроэнергию в Кыргызстане менялись в прошлом году. Тогда за счет дополнительных средств и сторонних инвестиций власти масштабно модернизировали энергосистему. В каждой области построили подстанции, электричество появилось в двух селах Баткенской области.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА