Стены многоэтажек Бишкека украсили портретами из пластиковых крышек

Экоактивисты совместно с молодыми художниками создали на стенах зданий мозаичные портреты талантливых, но неизвестных кыргызстанцев.

28 мар 13:55
Стены многоэтажек Бишкека украсили портретами из пластиковых крышек Фото: МТРК «Мир»

Фасады Бишкека украсили десятки тысяч пластиковых крышек. Экоактивисты совместно с молодыми художниками Кыргызстана создали на стенах зданий мозаичные портреты талантливых, но неизвестных кыргызстанцев. Об авторах арт-проекта и его героях рассказывает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Теперь набережная Ала-Арчи привлекает внимание прохожих еще сильнее. На одной из стен домов изобразили художника-архитектора Улана Джапарова. Его картины и скульптуры неоднократно демонстрировались на арт-показах и выставках в Европе и Азии. Тонкостям современного искусства он обучил сотни молодых художников.

«Вот что-то же делаешь многие годы, и приходит время, когда хочется какие-то итоги подвести, сейчас у меня и возраст такой. И такой этап осмысления, и любопытно, что в этом городе меня заметили и как-то обозначили мое присутствие. В общем-то это очень неожиданно. С другой стороны, здорово, что это в таком виде неформальном», – поделился художник-архитектор Улан Джапаров.

Джапаров – не только художник, но и урбанист, который исследует архитектуру и реки Бишкека. Поэтому его портрет из пластиковых крышек выложили рядом с рекой Ала-Арча. Понадобилось больше десяти тысяч штук.

«Мне было интересно поработать с таким материалом, как крышки, потому что это очень доступный материал, легкий, дешевый, везде есть, и, оказывается, из него тоже можно сделать очень красивые вещи. Основная работа происходила в мастерской, я выклеивал крышки на плоскость и здесь происходил монтаж», – рассказал автор портретов, художник Дмитрий Петровский.

Идея портретов из пластиковых крышек принадлежит местной организации по сбору и сортировке отходов. Компания стремится уменьшить количество мусора на столичной свалке. Всего по городу появилось четыре мозаики, на которые потратили более 42 тысяч крышек. Все они могли оказаться на полигоне.

«Мы хотели подсветить истории тех людей, на чьем невидимом труде держались и держатся какие-то институты, какие-то проекты. Мы хотели сказать, что труд каждого кыргызстанца ценен», – пояснила сооснователь организации по распределению отходов Айнура Сагын.

Еще одну работу посвятили бывшему пресс-секретарю муниципального предприятия «Тазалык» Жибек Каракеевой. Девушка в свое время смогла поменять отношение горожан к дворникам. Через нестандартные проекты она донесла до жителей столицы ценность труда коммунальных работников.

«Еще одним ярким моментом была фотосессия с дворниками в стиле журнала «GQ». Их переодели, нашли стилистов, одежду для фотосессии нам помогли собрать жители. Мы на этот проект не тратили денег, и получилось очень круто», – рассказала Жибек Каракеева.

А это портрет продавца национального напитка максым, она торговала им в Бишкеке 28 лет без перерыва. Еще один герой – киномеханик Аваз Момуналиев. Во время революции 2005 года он спас Дом кино от мародеров.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА