Мэр Бишкека поручил устранить последствия мощного урагана к утру

Мэр Бишкека поручил устранить последствия мощного урагана к утру

Все началось к концу рабочего дня. Ветер достигал такой силы, что срывал с крыш металлические листы и вырывал деревья с корнями.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
28 мар 19:00

В Бишкеке объявлен режим ЧС. Такое решение мэр столицы Кыргызстана принял из-за погодной ситуации. Порывы ветра в городе достигают 28 метров в секунду. Уже есть пострадавшие от стихии. Это как минимум два жителя столицы, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Все началось к концу рабочего дня. Ветер достигал такой силы, что срывал с крыш металлические листы и вырывал деревья с корнями. Как минимум, есть двое пострадавших от непогоды. На подростка упала часть крыши, а женщина получила черепно-мозговую травму после падения дерева на ее машину. Она в это время находилась внутри.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
Момент начала стихии снял один из тревел-блогеров. Сверху видно, как город погружается во мглу. Бишкек буквально накрывает пелена. О том, что на столицу надвигается сильный ветер, МЧС республики предупредило за два часа по СМС-рассылке. Но к стихии такой силы многие оказались не готовы. Порывы ветра достигали 28 метров в секунду.

Самыми уязвимыми оказались крыши зданий. Кровля слетала в том числе с образовательных учреждений. Мэр Бишкека уже поручил установить возможные факты некачественного строительства социальных объектов. Лишилось крыши и здание патрульной милиции. Этот момент очевидцам удалось снять на видео. Повреждения получили автомобили, на которых падали деревья. В городе временно было парализовано движение транспорта из-за поваленных опор троллейбусных сетей.

В некоторых районах Бишкека отключилось электричество. Ремонтные бригады работают в усиленном режиме, как и коммунальные и экстренные службы.

Мэр Бишкека поручил устранить последствия стихии к утру. Айбек Джунушалиев приказал задействовать все силы коммунальных служб и спецтехнику. Мобильные группы обследуют территории и опасные участки.

Режим ЧС из-за сильного ветра также объявлен и на территории Чуйской области, сообщили в Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА