Эксперты ЕЭК оценили соответствие КПП в Кыргызстане требованиям ЕАЭС

Привести пункты пропуска к единому стандарту – было одним из условий для вступления республики в ЕАЭС в 2015 году.

29 мар 17:50
Эксперты ЕЭК оценили соответствие КПП в Кыргызстане требованиям ЕАЭС Фото: Shutterstock/FOTODOM

Кыргызстан завершил модернизацию контрольно-пропускных пунктов на внешней границе Евразийского экономического союза. Проделанную работу оценили эксперты из стран пятерки, рассказал корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Модернизировать пункты пропуска Кыргызстан должен был до августа этого года. Однако власти страны выполнили обязательства в рамках ЕАЭС с опережением. Уже сейчас все 14 КПП полностью соответствуют единым правилам союза. Об этом заявили в кабинете министров. Последним, прошедшим модернизацию, стал пункт пропуска Кызыл-Бель на границе с Таджикистаном. Прибывающие грузы будут проверять с помощью рентген-оборудования, в том числе на радиоактивность.

«Работа по модернизации пунктов пропуска осуществлялась в соответствии с соглашением правительства Кыргызской Республики и правительства Российской Федерации. Они нам оказали финансовую помощь», – рассказал первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев.

Модернизированный пункт пропуска уже осмотрели эксперты Евразийской экономической комиссии и представители стран-участниц Евразийской пятерки. После двух дней мониторинга они пришли к единогласному мнению – Кыргызстан полностью выполнил обязательства.

«Положительная оценка во время мониторинга позволяет нам сказать, что все наши пункты пропуска соответствуют стандартам нашего Союза, и претензий, конечно, не может быть», – отметил первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев.

Евразийская экономическая комиссия подготовит доклад о выполнении обязательств Кыргызстаном. Документ будет направлен во все государства-члены ЕАЭС. Привести пункты пропуска к единому стандарту – было одним из условий для вступления Кыргызстана в ЕАЭС в 2015 году. На сегодня все КПП работают в штатном режиме. Сотрудники таможенных органов прошли обучение для работы на новом оборудовании.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА