Акылбек Жапаров: Охват детей дошкольным образованием за год нужно довести до 40%

В Министерстве образования и науки Кыргызстана открыли дневной детский сад. Его осмотрел глава кабмина.

11 апр 18:27
Акылбек Жапаров: Охват детей дошкольным образованием за год нужно довести до 40% Фото: Кабинет Министров Кыргызской Республики

В Министерстве образования и науки Кыргызстана открыли дневной детский сад. Теперь сотрудники могут оставлять там своих детей до конца рабочего дня, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Назима Рысалиева – студентка университета, будущий специалист по дошкольному образованию. В детском саду при министерстве проходит практику со своей сокурсницей.

«Сначала думали, что будет сложно, ведь у всех малышей разные характеры. Но быстро смогли найти подход к детям. Мы проводим занятия по своей методике, используем все то, чему научились в университете. Практика продлится месяц», – рассказала студентка 4 курса Назима Рысалиева.

Центр дошкольного образования для детей сотрудников организовали в одном из кабинетов ведомства. Это пилотный проект министерства. Дети могут находиться здесь целый день. В расписании игры, занятия и тихий час. А вот обедом кормят сами родители. В министерстве готовы оказать помощь в организации подобных детсадов и в других учреждениях.

«Во многих частных и государственных структурах можно создать подобный проект. Мы готовы оказать методическую поддержку, а также обеспечить воспитателями-практикантами. Вы сами можете убедиться, что здесь практически полноценный развивающий центр. Он ориентирован на главные потребности детей и не требует дорогостоящего оборудования и больших вложений», – заявила министр образования и науки Кыргызской Республики Догдуркул Кендирбаева.

С деятельностью центра ознакомился председатель кабинета министров страны Акылбек Жапаров. Также ему рассказали о других проектах в сфере дошкольного образования, которые министерство реализует самостоятельно и при поддержке различных фондов. Глава кабмина подчеркнул важность внедрения по всей стране проектов по детскому развитию, показавших хорошие результаты.

«Мы вверили будущее наших детей в ваши руки. От вас зависит, как будут продвигаться и внедряться новые подходы и методы в сфере образования. Все дети – талантливые, нужно развить эти таланты в школе. Ваша задача – привить детям стремление к знаниям, пробудить желание учиться», – отметил Акылбек Жапаров.

Акылбек Жапаров также напомнил о задаче довести до конца года уровень охвата детей дошкольным образованием до 40%. На конец прошлого года этот показатель был в полтора раза ниже.

В конце прошлого года в Кыргызстане дошкольным образованием было охвачено 220 тысяч детей, что на 21 тысячу больше, чем в 2022 году.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА