Кубок Азии и Океании по женскому хоккею в Бишкеке: борьбу за медали ведут команды пяти стран

Женской сборной Кыргызстана всего три года. И хоть победить на этом турнире пока не удалось, результатами игроки довольны.

28 мар 16:15
Кубок Азии и Океании по женскому хоккею в Бишкеке: борьбу за медали ведут команды пяти стран Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Кыргызстане проходит Кубок Азии и Океании по женскому хоккею. За звание сильнейшей борются команды из пяти стран. В чем прелесть женского хоккея, выяснял корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Нурайым Кенжебаева родом из Иссык-Кульской области. Интересоваться хоккеем начала еще в школе, а играть училась на самодельном катке у дома. Теперь она капитан сборной Кыргызстана.

Трус не играет в хоккей!
«Говорили, что хоккей – это мужская игра, это не женский спорт. У нас случались травмы. Некоторые родители вначале были очень против хоккея. Мы играли с пацанами, у нас не было девочек. Всегда играли с мальчиками», – поделилась Нурайым Кенжебаева.

Тактику и стратегию предстоящей игры, как и положено, обсуждают с главным тренером. Эрсултан Мирбеков работал в основном с мужскими командами, но он хорошо знает специфику общения с женским коллективом. В первую очередь нужно выбирать выражения помягче. И даже когда подопечные ошибаются, нельзя прибегать к жесткой критике. Есть отличия и в самой игре.

«В женском хоккее нельзя применять силовые приемы, а в мужском можно. Мужской хоккей более быстрый. В женском хоккее игра более медленная», – пояснил Эрсултан Мирбеков.

Женской сборной Кыргызстана всего три года. И хоть победить на этом турнире пока не удалось, результатами игроки довольны.

«Первой шайбы пока не было, постараюсь забить на сегодняшней игре против Арабских Эмиратов», – поделилась игрок женской сборной Кыргызской Республики по хоккею Сезим Саламатова.

Сборная Объединенных Арабских Эмиратов – опытный соперник. Например, Марьям Лавани росла в спортивной семье. Хоккей выбрала еще в детстве, причем приняла решение без колебаний.

«Мне нравится хоккей за скорость. Я люблю командную игру. Влюбилась, когда первый раз играла в него», – рассказала игрок женской сборной Объединенных Арабских Эмиратов по хоккею Марьям Лавани.

Кубок Азии и Океании в Кыргызстане продлится до 30 марта.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА