Акылбек Жапаров дал старт строительству экозавода по утилизации твердых бытовых отходов

Завод построят на территории нынешнего столичного мусорного полигона. В день он будет перерабатывать по 850 тонн отходов.

29 мар 17:53
Акылбек Жапаров дал старт строительству экозавода по утилизации твердых бытовых отходов Фото: Кабинет Министров Кыргызской Республики

В Бишкеке появится завод по производству электроэнергии с утилизацией бытовых отходов. Капсулу под строительство эко-технологического объекта заложил председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров. Завод построят на территории нынешнего столичного мусорного полигона. В день он будет перерабатывать по 850 тонн отходов.

Производство будет работать по технологии колонной печи, установят утилизирующие котлы и турбогенераторы для выработки электричества. Выбросы минимальные, обещают специалисты. Для этого будет применена многоступенчатая система.

«В течение двух лет ведется работа над устранением стационарных источников загрязнения воздуха в городе, в том числе ведется работа по газификации жилых массивов, автономные котельные переведены на газ, закуплены экологичные виды общественного транспорта, в рамках инициативы «Жашыл Мурас» посажены более 600 тыс. зеленых насаждений. Санитарный полигон в Бишкеке нуждался в заводе по переработке бытовых отходов», – заявил Акылбек Жапаров.

В планах кабинета министров построить мусоросжигающие заводы в каждом регионе и двух городах Кыргызстана. Строительство трех объектов уже запущено.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА