Получение земли под возобновляемые источники энергии упростили в Кыргызстане

Специально для потенциальных инвесторов создадут рабочую группу.

24 мар 21:02
Получение земли под возобновляемые источники энергии упростили в Кыргызстане Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Кыргызстане участки для использования возобновляемых источников энергии инвесторы смогут получать в упрощенном порядке. Соответствующий указ подписал президент Садыр Жапаров, сообщает «МИР 24».

Специально для потенциальных инвесторов создадут рабочую группу. Она будет заниматься вопросами развития возобновляемых источников энергии в Кыргызстане. Возглавит ее заместитель председателя кабинета министров. Содействовать в работе по предоставлению земель будут и в других министерствах и ведомствах республики.

«Ранее для получения разрешительных документов потенциальным инвесторам требовалось обращаться в районные госадминистрации. Данным указом процедура упрощена, внедряется так называемый принцип «единого окна» на базе Фонда зеленой энергетики», – отметил директор Фонда зеленой энергетики при кабинете министров Кыргызстана Эмилбек Орозбаев.

Ранее в Кыргызстане приняли закон, согласно которому государство обязано выкупать электричество у компаний, вырабатывающих ее из возобновляемых источников энергии.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ