Пострадавшие при аварии на ТЭЦ в Бишкеке будут проходить лечение в Турции

Для транспортировки пострадавших задействовали президентский борт – Ту-154. В дороге их сопровождали члены семьи и два кыргызстанских врача.

04 фев 10:13
Пострадавшие при аварии на ТЭЦ в Бишкеке будут проходить лечение в Турции Владислав Ногай/ТАСС

Двое пострадавших при аварии на ТЭЦ Бишкека по поручению президента Кыргызстана Садыра Жапарова доставлены в Турцию. Они пройдут лечение в специальной клинике.

Для транспортировки пострадавших задействовали президентский борт – Ту-154. В дороге их сопровождали члены семьи и два кыргызстанских врача. При аварии на столичной ТЭЦ в Бишкеке, которая случилась 2 февраля, пострадали пять человек.

Госпитализация потребовалась троим, двое из них – оба машинисты-обходчики котельного оборудования ТЭЦ – находились в тяжелом состоянии. Их осмотрели специально прилетевшие по приглашению президента Кыргызстана турецкие врачи.

Глава Министерства здравоохранения Алмазбек Бейшеналиев обсудил с врачами тактику лечения, затем провели консилиум. По его итогам и было принято решение транспортировать пострадавших в Турцию.

Ранее глава кабмина Акылбек Жапаров поручил сделать независимыми от ТЭЦ школы, детсады и больницы Бишкека. Они будут сами обеспечивать себя горячей водой и теплом. В будущем планируют ввести норматив, по которому у всех новых домов будут свои котельные.